榮譽榜
鳳溪創新小學
鳳溪小學成立於一九三二年,為上水廖族人士所創辦。一九八七年校董會決定將鳳溪小學分為上、下午校,每校均開辦一至六年級,本校前身為鳳溪小學下午校,至2005年8月31日轉為全日制小學,並於同日註冊為法團校董會,名為鳳溪第二小學。翌年向教育局申辦校舍,於2008年9月1日正式易名為鳳溪創新小學,並於同年11月28日遷入新校舍,為區內歷史最悠久學校之一。
跨學科
「始於基本 家國共築」基本法及國情推廣計劃漫畫創作比賽
亞軍(1項)
季軍(1項)
優秀奬(2項)
第六屆北區小學德育故事演講比賽
初級組亞軍(1項)
高級組優異獎(1項)
2017第三屆全港青少年進步獎
全港青少年進步獎(1項)
優異獎(2項)
第十三屆小學生現場中英文作文比賽步獎
「情文並茂」獎
2017-2018年度北區優秀學生選舉
初小組多元智能團隊獎
社會福利署義工運動義務工作嘉許獎
金獎(13項)
銀獎 (79項)
「E-Motion@Healthy School動.感.健康校園」計劃
學校後期製作優異(1項)
學生嘉許獎(10項)
中文科
第二十屆全港中小學普通話演講比賽
複賽:
最傑出參與學校獎 (全港首10間小學)
總冠軍(1項)
金獎 (3項)
銀獎 (1項)
初賽:
優異星獎(8項)
優異獎(3項)
良好獎(1項)
2018全港小學普通話才藝比賽(朗誦)
金獎冠軍
金獎
第十二屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」
初小組總亞軍
高小組總亞軍
特級優異獎
優異獎(2項)
第六十九屆校際朗誦節
獨誦:
冠軍(7項)
亞軍(10項)
季軍(14項)
優良(22項)
良好(2項)
二人朗誦:
亞軍(2項)
集誦:
優良(2項)
第十四屆全港小學普通話話劇比賽
最佳導演獎
最佳女演員(1項)
金獎(初賽)
決賽殿軍
第十五屆小六學術精英大挑戰(中文)
金獎(9項)
銀獎(3項)
銅獎(5項)
「少年中國説」2018粵港澳台暨海外華裔青少年中華詩詞大會總決賽
三等獎
第十三屆小學生現場中英文作文比賽(中文組)
特級優異獎(3項)
優異獎(15項)
良好獎(15項)
2018全港小學普通話才藝比賽(相聲)
金獎及銀獎
GAPSK中小學生普通話水平考試
卓越(2項)
第七屆全港《弟子規》演繹比賽誦讀比賽
冠軍(2項)
季軍(1項)
優異獎(2項)
2017孔聖盃全港孔教儒家書法大賽
硬筆高小組優異獎
慶祝中華人民共和國成立68周年學生徵文比賽
優異奬
開卷有「籤」書籤設計比賽
家庭組:
冠軍
季軍
優異獎
小學組:
優異獎
第四屆商務小學師生寫照比賽---我的祕密基地
高小組優異獎
英文科
香港學校戲劇節2017-2018
評判推介演出獎 (3度榮獲)
傑出劇本獎
傑出導演獎
傑出演員獎(4項)
傑出舞台效果獎
全港小學英文說故事比賽2017-2018
二人組:
冠軍
季軍
第六十九屆校際朗誦節女子英詩獨誦
獨誦:
冠軍(2項)
亞軍(1項)
季軍(4項)
優良(23項)
良好(1項)
集誦:
季軍(1項)
第十五屆小六學術精英大挑戰(英文)
金獎(3項)
銀獎(7項)
銅獎(10項)
第十三屆小學生現場中英文作文比賽(英文組)
優異獎(3項)
良好獎(11項)
第十七屆全港小學英文民歌組合歌唱比賽
分組第四名
東華三院「好人好事:英文故事寫作比賽2017/ 2018」
良好獎
第十三屆小學生現場中英文作文比賽(英文組)
優良獎(4項)
良好獎(7項)
數學科
「全港小學數學挑戰賽」(新界東區)(初賽)
個人獎金獎(1項)
個人獎銀獎(4項)
個人獎銅獎(5項)
個人獎優異獎(8項)
團體獎第六名(1項)
團體獎優異獎(1項)
第十五屆小六學術精英大挑戰(數學)
金獎(9項)
銀獎(12項)
銅獎(2項)
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區)初賽
一等獎(3項)
二等獎(25項)
三等獎(70項)
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(華南賽區)晉級賽
一等獎(3項)
二等獎(14項)
三等獎(32項)
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018 全國總決賽
一等獎(2項)
二等獎(7項)
三等獎(17項)
2018年第25屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎(1項)
銀獎(7項)
銅獎(16項)
2018年第25屆香港小學數學奧林匹克比賽
團體賽首六十名
第二屆萬石盃全港STEM創意解難挑戰賽
小學高級組銀獎(1項)
2018香港小學數學精英選拔賽
計算競賽三等獎(4項)
數學競賽三等獎(1項)
總成績三等獎(1項)
2018港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽
小學四年級組銅獎(1項)
2018香港小學數學精英選拔賽
優異獎(3項)
優良獎(9項)
2018國際聯校學科評估
優異獎(14項)
優良獎(6項)
良好獎(23項)
常識科
「惜水學堂」節約用水教育計劃
知水惜水小先鋒(3項)
走過自然天地2018第二屆全港小學生物速查「100」
球蘭獎(3項)
第二十一屆「常識百搭」小學STEM探究展覽
傑出獎(1項)
嘉許獎(1項)
STEAM BOAT ~蒸汽船設計比賽
二等獎(1項)
體育科
飛達暑期田徑測試賽
07年組跳遠冠軍(1項)
05年組60米冠軍(1項)
06年組100米冠軍(1項)
06年組60米亞軍(1項)
07年組60米亞軍(2項)
06年組100米亞軍(1項)
05年組100米亞軍(2項)
06年組60米季軍(1項)
07年組60米季軍(2項)
全港小學區際田徑比賽
4x100接力亞軍
4x100接力季軍
飛達新星田徑聯賽
壘球: 亞軍
200米: 殿軍
鳳溪第一中學小學友校接力邀請賽
男子組冠軍(1項)、女子組季軍(1項)
粉嶺明愛陳震夏中學小學友校接力邀請賽
男子組冠軍(1項)、女子組冠軍(1項)
北區小學校際足球比賽
殿軍
2018年深港澳劍擊公開賽
U9男子重劍: 季軍
北區小學校際田徑錦標賽
冠軍(2項):
女子甲組200米冠軍(破大會紀錄) 、
女子甲組跳高冠軍
亞軍(3項):
女子甲組60米亞軍(破大會紀錄) 、
女子甲組接力亞軍、
男子乙組跳遠亞軍
季軍(6項):
女子丙組100米季軍、
男子丙組100米季軍、
男子甲組200米季軍、
男子甲組壘球季軍、
男子丙組接力季軍、
女子丙組跳遠季軍
殿軍(3項):
女子甲組跳遠殿軍、
男子甲組接力殿軍、
男子乙組跳高殿軍
第三屆ITF CHINA跆拳道大賽
7-9歲男子兒童初級組個人套拳: 冠軍
五人隊際套拳: 冠軍
個人搏擊: 季軍
第十屆北區小學籃球邀請賽
盾賽組亞軍(1項)
盾賽組季軍(1項)
北區小學校際游泳比賽
50米自由游殿軍(1項)
聯校田徑錦標賽
09年組(7項)
壘球亞軍、跳遠優異
60米亞軍、跳高殿軍
跳高殿軍、100米殿軍
跳遠亞軍
08年組(13項)
100米季軍、100米優異
100米冠軍(2項)
60米冠軍、60米殿軍
跳高亞軍、跳高季軍
跳高冠軍、跳遠亞軍
跳遠季軍、壘球季軍
壘球冠軍
07年組(9項)
100米優異、60米季軍
60米殿軍、60米優異
跳遠亞軍、跳遠冠軍
壘球季軍、壘球冠軍
壘球殿軍
音樂科
第七十屆香港學校音樂節
初級組柳琴獨奏:亞軍(1項)
一級鋼琴獨奏:良好獎(1項)
二級鋼琴獨奏:優良獎(3項)、良好獎(1項)
三級鋼琴獨奏:優良獎(2項)、良好獎(1項)
四級鋼琴獨奏:季軍(1項)、優良獎(3項)、良好獎(2項)
五級鋼琴獨奏:良好獎(1項)
六級鋼琴獨奏:季軍(1項)、優良獎(3項)、良好獎(1項)
第81屆施坦威國際青少年鋼琴比賽(中國區)深圳賽區預選賽業餘A3組
一等獎(1項)
第八屆北區小學音樂比賽
團體項目: 優異獎
個人項目: 銅獎及優異獎
第七十屆香港學校音樂節 - 教堂音樂 - 中文歌曲 - 小學合唱隊 - 9歲或以下
良好獎(1項)
2018香港亞太青少年鋼琴比賽 - 蕭邦A組
季軍(1項)
視藝科
全港兒童繪畫比賽
季軍
優異獎(2項)
嘉許狀(12項)
「藍天綠地在香港」小伙伴設計比賽
優異獎(1項)
北區青年節-藝·動·樂小學初級組填色比賽
優異獎(1項)
2017抗流感戰隊填色比賽
積極參與獎
Google Tilt Brush 創作比賽
亞軍(1項)
第54屆學校舞蹈節
嘉許狀(1項)
活動組
第54屆學校舞蹈節
東方舞: 甲級獎
現代舞: 乙級獎
荃灣區舞蹈比賽2017/18
銀獎
電腦科
香島盃全港科技比賽2018
優異獎(4項)
第三屆萬石盃全港mBot機械模型車比賽
全場總冠軍
編程拯救組比賽冠軍及金獎
操控組奪寶奇兵比賽亞軍及金獎
編程循跡組比賽季軍及金獎
操控組奪金孖寶比賽季軍及金獎
操控組橫掃千軍比賽金獎
操控組奪寶奇兵比賽金獎
操控組奪寶奇兵比賽銀獎
操控組獨闖龍潭比賽金獎
操控組獨闖龍潭比賽銀獎
2018網龍VR/AR學習體驗夏令營
最佳AR作品獎(2項)
圖書科
北區小學「閱讀之星」
閱讀之星
書叢「想」一相
高級組冠軍
書叢閱讀報告
高級組亞軍
高級組優異獎
書叢榜「致故事人物的情詩」
親子組亞軍
親子組優異獎
高級組優異獎
書叢榜書籤設計
高級組優異獎
第三屆香港小學生創意閱讀報告比賽
平面組優異獎

鳳溪創新小學地址:上水馬會道十九號A
電話:(852)2639 2201 傳真:(852)2672 7090
電郵地址:info@fkis.edu.hk
鳳溪公立學校80周年校慶,請瀏覽Facebook專頁 鳳溪創新小學Facebook專頁 賽馬會運算思維教育
鳳溪公立學校80周年校慶,請瀏覽Facebook專頁